Как сэкономить на питании с пользой для здоровья: 10 лайфхаков

Совершив очередной поход в продуктовый магазин, многие хозяйки сокрушаются — цены на продукты постоянно растут, особенно это оказывает нагрузку на кошельки в предпраздничные дни. Естественно, возникают мысли о способах снижения трат. Но как это сделать, не навредив здоровью и рациону семьи?

1. Берите еду на работу из дома

Старайтесь всегда брать на работу еду из дома. Это гораздо вкуснее, полезнее, разнообразнее, а главное — дешевле питания в кафе и столовых. А если вы покупаете обед в магазине, то тут просто не паханое поле для экономии!

2. Берите перекусы из дома

Желательно исключить перекусы из своего рациона совсем. Вместо этого лучше питаться пять-шесть раз. Однако это не всегда удается сделать. Спланируйте день и берите с собой воду, фрукты, если знаете, что задержитесь или долго не попадете домой, вместо покупки мороженого, чебуреков, хот-догов и бутербродов всухомятку, а также внеплановых походов в кафе.


3. Учитывайте сезонность, не забывайте о дарах леса

Во второй половине лета цены на фрукты и овощи значительно уменьшаются. А кроме экономии финансов, вы получите полезные продукты, богатые витаминами и микроэлементами, ведь это свежий урожай!

Не забывайте о дарах леса, таких как грибы и ягоды! А кроме экономии денег вы получите хорошее настроение, прогулявшись по лесу в приятной компании.

4. Делайте домашние заготовки, заморозки

Цены на продукты варьируются на протяжении года, и порой стоимость может увеличиваться к зиме в несколько раз! Почему бы не заморозить и не заготовить овощи летом, купив их свежими по самой дешевой цене, вместо того, чтобы приобрести их зимой, да еще и переполненными нитратами.

5. Питайтесь правильно

Диетологи советуют питаться 5-6 раз в день. Безусловно, в нашем бешеном ритме жизни далеко не все могут себе это позволить. Однако три раза в день полноценно поесть может позволить себе каждый. Если вы не сделаете этого, то вскоре заработаете себе проблемы с желудочно-кишечным трактом, что повлечет немалые траты на лечение. И уж тогда вы точно начнете питаться часто и качественно, но только вприкуску с лекарствами. Давайте не будем до этого доводить.

6. Планируйте меню

В выходной уделите немного времени планированию меню на следующую неделю. Это поможет систематизировать список необходимых продуктов, сделать полуфабрикаты на следующие семь дней, а может и больше. Что сэкономит не только деньги, но и время, и нервы.

7. Нет фастфуду и полуфабрикатам

Это просто удар не только по вашему кошельку, но и по здоровью тоже. Продукты дорогие, а пищевой ценности мало. Сколько стоит вкусная качественная колбаса? А сколько мясо? А если нет разницы, зачем платить больше? И к тому же, вы знаете, что именно положили в эту колбасу?

Котлеты домашнего приготовления займут немного времени, если сделать сразу заготовку на несколько раз, таким образом можно поступить с фаршированным перцем, голубцами и другими блюдами.

8. Составьте список рецептов недорогих блюд

Составьте список недорогих блюд. А чтобы не было соблазна после работы закинуть пачку пельменей — пусть большая часть рецептов будет еще и быстрыми, чтобы тратить на них минимум времени. Только не увлекайтесь экономией времени и денег, блюда должны нравиться всем членам семьи!

9. Заменяйте продукты в рецептах

Меняйте продукты в рецептах, экспериментируйте. Это разнообразит меню и уменьшит траты, поскольку вам не придется специально докупать продукты, если что-то подходящее уже есть в холодильнике. Помимо этого можно заменить дорогие продукты на более дешевые аналоги. Это не ухудшит вкус, но внесет разнообразие.

10. Приобретайте простые продукты

Самые простые продукты наиболее дешевые, такие как мясо, овощи, фрукты, крупы. Если есть список быстрых и недорогих блюд под рукой, то питание будет сбалансированным, разнообразным и очень вкусным.

Исключите из рациона сладкие газировки, дорогие заморские йогруты, непонятные, хотя и ужасно вкусные, десерты. Посмотрите на состав этих продуктов и сразу расхочется их приобретать, вы же не химический завод, чтобы переработать все это у себя внутри.

Как видите, экономия семейного бюджета может принести пользу не только кошельку, но и улучшит ваше здоровье, а также разнообразит меню. А если умело использовать правила похода по магазинам, то результат просто превзойдет все ваши ожидания.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии