Всего 4 продукта для здорового тела

Правильно питание – это, безусловно, полезно, но очень сложно. Постоянно не выходить за рамки рациона еще полбеды, главное, правильно уметь приготовить свою пищу. Но чтобы не заморачиваться, вот 4 полезных и здоровых продукта, которые не надо готовить, а достаточно просто добавить их в свой завтрак, обед, ужин или перекус.

Кунжут

Кунжут – универсальная приправа почти к любому блюда. Белый, обжаренный кунжут отлично сочетается с мясом или рыбой, а черный кунжут можно добавить в салат, он придаст блюду пикантности. Кунжут содержит витамины группы А, B, C, Е. Кунжут отличная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, т.к. прекрасно борет с холестерином.

Яблоко

Яблоки – самый распространенный фрукт, который растет у каждого садовода, фрукт, который без проблем можно найти в любом продуктовом магазине в любое время года.

Яблоки оказывают неимоверное влияние на организм человека, т.к. в яблоках содержится огромное количество железа и меди, а их содержание в крови человек ведет к повышению иммунитета. Яблоки советуют добавлять в свой рацион людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями в качестве профилактики.


Чеснок

Чеснок – не только отличная приправа к вашему столу, но и отличное медицинское средство. Чеснок способен разжижать кровь, понижать артериальное давление, выводить холестерин из организма человека. Чеснок обладает противовосполяющим действием, его можно использовать как средство для повышения иммунитета. Некоторые медики считают, что чеснок способен убивать клетки рака.

Вишневый сок

Вишневый сок – отличная замена привычному аспирину, т.к. сама вишня способна оказывать противовоспалительное, жаропонижающее средство . Вишневый сок отличное средство от переутомления и стресса, благодаря входящему в состав витамину B. Вишневый сок советуют пить в профилактических целых людям с бронхитом. Сок ослабляет кашель, выводит мокроту, понижает жар. Благодаря наличию в соке витамина С и цинка, останавливаются все воспалительные процессы в организме, нейтрализуются токсичные ферменты, укрепляются суставы, повышается общий иммунитет.

Вот короткий список поможет понять вам какие продукты полезны для вашего организма и какие продукты помогут достичь здорового тела.

Ягоды

Ягоды – важнейший компонент здорового питания. Весной только-только начинают появляться первые ароматные плоды, и уже сейчас можно активно придумывать множество способов употребления ягод. Ягоды можно есть как в сыром виде, так и добавлять в йогурт, делать ягодные салаты или использовать как приправу к основному блюду. Кстати, ягодное варенье или джем лучше исключить из рациона, т.к. ягоды прошли термическую обработку и потеряли все свои полезные свойства, остался только сахар. Лучше ягоды замораживать и круглый год наслаждаться «кладовыми запасами» витаминов.

Польза ягод, прежде всего, заключается в антиоксидантах. Антиоксиданты придают ягодам яркую окраску( чем ярче ягода, тем больше в ней содержится антиоксидантов). Антиоксиданты помогают снять воспаление, помогают при лечении ревматоидного и реактивного артрита. Витамин С – мощный антиоксидант, способствует чистой сияющей коже, здоровым волосам и ногтям.

Ягоды почти полностью состоят из воды. Ягоды – отличное средство для похудения, т.к. утоляют голод и содержат мало калорий. Единственный вред, который смогут нанести вам ягоды – это плохое влияние на зубы, из-за большого количества содержания органической кислоты. Повышенная кислотность этих продуктов может привести к разъеданию зубной эмали и кариесу. После того, как вы поели ягод, следует прополоскать рот обычной водой.

  • Ежевика. Ежевика на 85% состоит из воды и в ее состав входят витамины C и Е. Эта ягода стоит в самом верху списка самых полезных ягод. Ежевика улучшает состояние кожи, волос, ногтей, служит профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, а также повышает настроение. Ежевику можно кушать как в сыром виде, так и использовать как начинку для выпечки, но лучше, все-таки, замораживать.
  • Клюква. Клюква – целый комплекс антиоксидантов. Благодаря этому, клюкву используют как профилактику инфекций мочевыводящих путей, язвенной болезни, сердечных заболеваний.
  • Клубника. Клубника – ягода детства. Клубника содержит витамины B, C, B5, а также йод, много клетчатки, марганца и меди. Клубника снимает воспаления, обладает жаропонижающим и обезболивающим средством. Эта ягода очень полезна для здоровья.

Скоро наступит лето, так что не упустите возможность вдоволь налакомиться этими прекрасными «кладовыми витаминов». Не забудьте заморозить немного ягод на зиму, чтобы весь год моно было получать заряд витаминов, не прибегая к медикаментозным средствам.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии