12 жизненных ситуаций, в которых лучше промолчать

когда лучше промолчать

Практически все мы любим говорить, но не всегда наши слова имеют какую-либо ценность. Порой мы вставляем свое слово там, где лучше было бы промолчать. В общем, твоему вниманию предлагаем 12 ситуаций из жизни, в которых держать рот на замке уместнее, чем начать говорить.

1. Когда факты, которыми ты располагаешь, не проверены

Ну тут вроде бы все предельно понятно: не уверен в том, что хочешь сказать, — не говори. Если ты рассуждаешь на определенную тему, не имея в запасе достаточного количества подтвержденных фактов и весомых доказательств, ты просто производишь впечатление в лучшем случае немного глуповатого человека. В худшем же — ты можешь подставить другого человека, распространяя про него неподтвержденные сведения.

В деликатных вопросах вообще стоит помалкивать до тех самых пор, пока не соберешь все необходимые факты воедино и не проанализируешь их самостоятельно. И помни: не прибегай к помощи никаких «авторитетных» источников вроде твоих знакомых и советов из интернета.

2. Когда твои слова могут обидеть кого-то

Если ты думаешь, что твои слова могут ранить чувства другого человека, — сто раз подумай, прежде чем открыть рот. Наверное, у каждого из нас в жизни была такая ситуация, когда мы по глупости или умышленно задевали человека за живое, просто сморозив что-то обидное сгоряча. Даже зная наперед, к чему может привести сказанное, мы все равно решались высказать это человеку в лицо.

Так вот, злишься — старайся делать это молча. Иначе вполне можешь наломать дров одним только языком.




3. Когда тебе нечего сказать

Неловкое молчание может свести с ума кого угодно, но ведь умение поддержать светскую беседу требует от человека развитых коммуникативных навыков. Одно дело болтать ни о чем со своими друзьями, другое — когда ты пытаешься зацепиться хотя бы за какую-нибудь тему, чтобы избежать тишины. Если тебе нечего сказать — просто не говори. Ты не обязан выворачиваться наизнанку и выуживать из себя хоть что-то.

4. Когда тебя пытаются задеть

Все мы можем не нравиться кому-либо, и не всегда для этого нужна определенная причина. Порой тебя могут пытаться словесно задеть — в таком случае ты не должен отвечать собеседнику. Ответишь — и его цель будет достигнута; закончишь неприятный тебе разговор — велика вероятность, что человек от тебя «отвалит».

5. Когда ты находишься под влиянием негативных эмоций

Когда ты расстроен, раздражен, разозлен, ты не обязан пересиливать себя и разговаривать с людьми. Особенно это касается моментов, когда тебе хочется побыть наедине с самим собой.

Как уже говорилось ранее, отрицательные эмоции могут привести к таким нежелательным последствиям, как ссора с человеком, обиды в твою сторону, недопонимания и т. д. Просто честно скажи, что не хочешь говорить сейчас, и дай себе время на то, чтобы прийти в себя.

6. Когда информация может плохо отразиться на ком-либо

Говорить плохо о ком-то в попытках нанести вред этому человеку как минимум низко. Ты ничего не выиграешь при таком раскладе, а только получишь клеймо подлеца и окончательно испортишь отношения с человеком. Не распространяй сведений, которые могут очернить честь и достоинство твоих друзей, родственников, партнеров и коллег или помешать им каким-либо другим способом.

С малознакомыми или просто неблизкими людьми тоже поступай по совести. Если между вами возникли недомолвки — решай в разговоре с человеком один на один.

7. Когда пустой разговор просто способ уйти от ответственности

Знакома ситуация, когда у тебя куча планов и пунктов в графике дня, а ты просто ведешь разговоры ни о чем? У каждого такое бывает: вместо того чтобы заняться чем-то действительно важным, ты решаешь уйти от ответственности (то бишь груза всех дел насущных) при помощи пустых разговоров.

Так вот, если у тебя возникает такая ситуация — подумай, чем бы ты мог заняться вместо пустой болтовни, которая убивает твою продуктивность.

8. Когда ты понимаешь, что можешь пожалеть о том, что сказал

Если тебе кажется, что ты можешь пожалеть о том, что хочешь сказать, — значит, велика вероятность, что тебе вовсе не кажется, и все будет именно так. Когда ты говоришь на эмоциях, есть риск, что своими словами ты сделаешь больно и себе, и окружающим тебя людям.

Старайся вовремя остановиться или вообще молчать до тех пор, пока не возьмешь себя в руки и не обуздаешь свои чувства.

9. Когда ты пытаешься казаться лучше, чем есть на самом деле

Иногда, желая избавиться от плохих привычек или просто изменить свою манеру вести беседы, человек откровенно лажает. В таком случае ситуация может варьироваться от нелепой до абсурдной. Например, пытаясь казаться умнее, ты можешь ошибиться в произношении сложного слова или перепутать его значение.

Забавно? Навряд ли ты назовешь это именно так — скорее уж позорно. Ведь теперь создать необходимый имидж у тебя точно не получится.

10. Когда твоего мнения никто не спрашивал

Ну это вообще классика, которую люди почему-то слишком часто забывают. Все просто: если человек не спросил твоего мнения в каком-либо вопросе — значит, он не хочет его слышать. Человек, который привык везде тыкать своим «важным» мнением, не вызывает у окружающих никаких чувств, кроме раздражения.

11. Когда тебе нужно выслушать кого-нибудь

Печальная правда: человеку редко по силам полностью сфокусировать свое внимание на говорящем, так как зачастую нам хочется, чтобы слушали нас.

Это заставляет нас перебивать человека, который хочет поделиться чем-то важным, пытаться дать ему непрошеный совет, приводить в пример аналогичные ситуации, в которых участвовали мы сами. Иногда человеку, который приходит к тебе рассказать что-то, необходимо просто выговориться. Он хочет, чтобы ты послушал его, ему не нужны твои советы. Понимание этого поможет тебе значительно улучшить отношения с родными и близкими.

12. Когда ты хочешь сказать не то, что на самом деле думаешь

Если твои настоящие мысли по поводу чего-либо высказывать проблемно — льстить и обманывать, говоря совершенно обратное, тоже не стоит. Можешь воздержаться от ответа — все же это будет правильнее, чем действовать против себя самого.

muz4in.net

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии