Как увеличить IQ на 23%, ничего не делая

Есть простой способ увеличить свои интеллектуальные способности. И для этого вам потребуется потратить в день меньше времени, чем уходит на обед.

Кристаллизованный интеллект


Существует два типа интеллекта — кристаллизованный и подвижный.

Кристаллизованный интеллект — это ваша способность применять информацию, навыки и уже имеющийся опыт, то есть речь идет о накопленных в мозге знаниях. Он выстраивается с возрастом, и ему придается важное значение в большинстве западных культур (особенно с тех пор, как его научились измерять с помощью стандартизированных тестов).

Подвижный интеллект, напротив, состоит в вашей способности определять закономерности, решать новые проблемы и применять логику в новых ситуациях. Суть здесь не в том, сколько вы знаете, а в вашем умении проявить креативность, понимание, новаторство и дальновидность.

Улучшить кристаллизованные знания не составляет труда — для этого нужно читать, слушать подкасты, накапливать фактическую информацию, учиться. Иначе дело обстоит с подвижным интеллектом. Он касается не фактов и знаний, а вашего умения работать с ранее неизвестными вещами, — иначе говоря, быть находчивым.

Медитация как тренажер для IQ


Новые исследования показали, что существует средство кардинально улучшить как уровень подвижного интеллекта, так и ваш IQ в целом. Речь идет о медитации.

Это действительно так: медитация полезна не только для психологического здоровья, борьбы со стрессом и повышения настроения, но и для поддержания необходимого эмоционального равновесия в противовес реактивности.

А еще медитация может сделать вас гораздо умнее.


Зигфрид Отмер, бывший президент отдела обратной нейронной связи в Обществе прикладной психофизиологии и биологической обратной связи, провел исследование в области нейронной обратной связи. У тех, кто медитировал, IQ повысился в среднем на 23%.

Медитация не только позволила участникам исследования улучшить свой IQ, но и дала долговременный эффект, — это показало исследование, проведенное годом позже. Его участники, занимавшиеся медитацией, показали заметное преимущество в креативности, концентрации и самоанализе.


Дайте мозгу отдохнуть


Другое поразительное исследование свидетельствует, что после четырех дней сеансов 20-минутной медитации его участники продемонстрировали существенное улучшение памяти, восприятия и снижение уровня стресса. Пожалуй, самым примечательным оказалось то, что баллы медитирующих за тест краткосрочной памяти были в 10 раз лучше, чем у контрольной группы. А именно краткосрочная память является очень важной составляющей подвижного интеллекта.

Почему медитация повышает ваш IQ? Причин несколько, но главная из них состоит в том, что глубокая медитация замедляет мозговую активность.


Как только происходит переход мозга в фазу медленных импульсов (также наблюдаемую в дельта- или тета-ритмах), мозг повышает свою гибкость или способность себя реорганизовывать. Практикуя концентрацию внимания через медитацию — неважно, через дыхание, мантры или музыку, — вы даете своему мозгу необходимую передышку. Вот и все, что нужно делать: вы даете мозгу отдых, и меняется к лучшему.

Стоит заметить, что ни одна из групп, которая испытала такие удивительные достижения, не состояла из йогов и не медитировала часами. Фактически, вторая группа медитировала только 20 минут ежедневно в течение 4 дней, всего менее полутора часов. На просмотр фильма и то ушло бы больше времени.

Хоралы и вибрации


Каждый знает, что медитация полезна, но сложность в том, чтобы начать. Это похоже на поход в спортзал. Мы все знаем, что нам следует туда записаться, но…

Если вы все же решите попытаться, есть много способов заняться этим. Один из популярных — это Headspace, приложение, которое позиционирует его использование как «членство в спортивном клубе для ума». Оно предлагает пошаговые медитации и возможность отслеживать свой ежедневный прогресс в этом.

Кроме того, существуют программы, использующие бинауральное биение, чтобы полностью включить мозг в работу, а также связать левое и правое полушарие. Например, LifeFlow предлагает вариант медитации на основе 10 аудиотреков, которые вызывают определенные импульсы в мозге, а именно альфа-, тета- и дельта-ритмы, приводящие в состояние глубокой медитации.

Существует и много других вариантов. Вы всегда можете практиковать медитацию осознанности и сидеть с закрытыми глазами, фокусируясь на дыхании. Или делать то же самое, слушая спокойную музыку, — например григорианские хоралы с их уникальными ритмами и вибрациями.

Журнал New England Journal of Medicine утверждает, что вы должны медитировать 12-15 минут за раз, чтобы получить необходимый эффект для здоровья. Это не так долго. На самом деле, чем больше проводится исследований по поводу медитации, тем более очевидно, что дело не в ее продолжительности, а в регулярности.

Так что дайте отдых своему мозгу — это приблизит вас к гениальности.

incrussia

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии